Mitglieder:

Bei der Wieden, Brage             brage.beiderwieden@nla.niedersachsen.de
Brandes, Dietmar                      d.brandes@tu-braunschweig.de
Döring, Thomas                         t.doering@3landesmuseen.de
Ehrich, Hans-Dieter*                 hd.ehrich@tu-braunschweig.de
Glaßmeier, Karl-Heinz              kh.glassmeier@tu-braunschweig.de
Karafyllis, Nicole                        n.karafyllis@tu-bs.de
Klawonn, Frank                          f.klawonn@ostfalia.de
Richter, Otto                                o.richter@tu-braunschweig.de
Scharff , Thomas                        t.scharff@tu-bs.de
Schomburg, Dietmar                d.schomburg@tu-braunschweig.de
Steinführer, Henning                 henning.steinfuehrer@braunschweig.de


                                                                           *federführend

Beobachter:

Dix, Jürgen                            juergen.dix@tu-clausthal.de
Haux, Reinhold                      reinhold.haux@plri.de
Magnor, Marcus                     magnor@cg.cs.tu-bs.de

Termine 2019

SYnENZ (Kommission der BWG)

"Die Welt, in der wir leben - wollen"

Mo., 07.10., 19.30 Uhr


Veranstaltungsort:

Großer Saal des Gemeindehauses St. Katharinen, An der Katharinenkirche 4, 38100 Braunschweig

Akademie-Vorlesungen im Schloss 2019
"Kommunikation und Verständnis"

Di., 22.10.
Di., 12.11.

jeweils 18.30 Uhr

Veranstaltungsort:

Kulturinstitut der Stadt
Braunschweig, Roter Saal,
Schlossplatz 1
38100 Braunschweig

Abt Jerusalem-Preis 2019

Preiskolloquium und Preisverleihung

Di., 26.11.2019, 14.00 Uhr

Veranstaltungsort:

MMI und Klosterkirche Riddagshausen

Terminvorschau 2020

Verleihung der

Carl Friedrich Gauß-Medaille des Jahres 2020 an


Frau Professorin Dr.
Emmanuelle Charpentier,

Founding and Acting Direktor,
Max Planck Unit for Science of Pathogens, Berlin.

 

Fr., 08. Mai 2020, 16.00 Uhr

 

Veranstaltungsort:

Dornse des Altstadtrathauses der Stadt Braunschweig, Altstadtmarkt 7, 38100 Braunschweig.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft