Mitglieder

Bei der Wieden, Brage             brage.beiderwieden@nla.niedersachsen.de
Brandes, Dietmar                      d.brandes@tu-braunschweig.de
Döring, Thomas                         t.doering@3landesmuseen.de
Ehrich, Hans-Dieter*                 hd.ehrich@tu-braunschweig.de
Glaßmeier, Karl-Heinz              kh.glassmeier@tu-braunschweig.de
Karafyllis, Nicole                        n.karafyllis@tu-bs.de
Klawonn, Frank                          f.klawonn@ostfalia.de
Richter, Otto                                o.richter@tu-braunschweig.de
Scharff , Thomas                        t.scharff@tu-bs.de
Schomburg, Dietmar                d.schomburg@tu-braunschweig.de
Steinführer, Henning                 henning.steinfuehrer@braunschweig.de


                                                                           *federführend

Beobachter

Dix, Jürgen                            juergen.dix@tu-clausthal.de
Haux, Reinhold                      reinhold.haux@plri.de
Magnor, Marcus                     magnor@cg.cs.tu-bs.de

Termine 2019

SYnENZ

Zusammenwirken von natürlicher und künstlicher Intelligenz

 

Über das erweiterte Zusammen­wirken lebender und nicht lebender Entitäten im Zeitalter der Digitalisierung

 

1. BWG-Symposium

 

Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft

und Technische Universität Braunschweig

in Zusammenarbeit mit dem
Deutschen Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) e.V.
und dem Johann Heinrich von Thünen-Institut

 

Do., 14., und Fr., 15.02.2019

 

Veranstaltungsort:

Informatikzentrum der TU Braunschweig, Plaza, Mühlenpfordtstr. 23, 38106 Braunschweig und

Dornse des Altstadtrathauses der Stadt Braunschweig, Altstadtmarkt 7, 38100 Braunschweig

 

Akademie-Vorlesungen im Schloss 1. Halbjahr 2019

"Kommunikation und Verständnis"

 

Mi., 27.02.

Di., 12.03.

Mi., 10.04.

Mi., 22.05.

Di., 18.06.

jeweils 18.30 Uhr

 

Veranstaltungsort:

Kulturinstitut der Stadt Braunschweig, Roter Saal, Schlossplatz 1

38100 Braunschweig

Verleihung der Carl Friedrich Gauß-Medaille 2019

an

Professor Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. Manfred Curbach

 

Kolloquium "Bauen im Jahr 2050: Erfordernisse, Chancen, Ideen"

Freitag, 10.05.2019,

9.30 - 12.30 Uhr

 

Feierliche Jahresversammlung

mit Verleihung der Carl Friedrich Gauß-Medaille 2019

 

Freitag, 10.05.2019,

16.00 Uhr

 

Veranstaltungsort:

Bürgermeisterzimmer und Dornse des Altstadtrathauses der Stadt Braunschweig

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft