Mitglieder

Die Mitglieder der Jungen BWG sind dem Vorbild der BWG folgend in drei Klassen organisiert.

Klasse für Mathematik und Naturwissenschaften

Dr. Janina Bahnemann

 

Institut für Technische Chemie

Leibniz Universität Hannover

 

Email: jbahnemann[at]iftc.uni-hannover.de

Dr. Viktoria Burke

 

Institut für Biologie und Umweltwissenschaften

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

 

Email: viktoria.burke[at]uol.de

Dr. Dag Heinemann

 

Laserzentrum Hannover e.V. (LZH)

Leibniz Universität Hannover

 

Email: dag.heinemann[at]lzh.de

Dr. Philipp Klahn

 

Institut für Organische Chemie

Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig

 

Email: p.klahn[at]tu-braunschweig.de

CV Philipp Klahn.pdf
PDF-Dokument [72.4 KB]

Dr. Björn Krenz

 

Nachwuchsgruppe VirusInteract

Deutsche Sammlung von Mikroorganismen und Zellkulturen (DSMZ) Braunschweig

 

Email: bjoern.krenz[at]dsmz.de

CV Björn Krenz.pdf
PDF-Dokument [217.4 KB]

Jun.-Prof. Dr. Marlin Ulmer

 

Institut für Wirtschaftsinformatik

Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig

 

Email: m.ulmer[at]tu-braunschweig.de

Prof. Dr. Gegor D. Wehinger

 

Institut für Chemische und Elketrochemische Verfahrenstechnik

Technische Universität Clausthal

 

Email: wehingerr[at]icvt.tu-clausthal.de

 

Klasse für Ingenieurwissenschaften

Dr. Kathrin Dohnt

 

Institut für Bioverfahrenstechnik

Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig

 

Email: k.dohnt[at]tu-braunschweig.de

Prof. Dr. Dominik Schillinger

 

Institut für Baumechanik und Numerische Mechanik

Leibniz Universität Hannover

 

Email: schilliger[at]ibnm.uni-hannover.de

Klasse für Geisteswissenschaften

Dr. Carolin Kosuch

 

Historisches Seminar für Mittlere und Neue Geschichte

Georg-August Universität zu Göttingen

 

Email: kosuch[at]dhi-roma.it

Dr. Alexander Waszynski

 

Seminar für Philosophie und Literaturwissenschaften

Technische Universität Carolo-Wilhelmina zu Braunschweig

 

Email: a.waszynski[at]tu-braunschweig.de

Termine 2019

Vortragsreihe "Digitale Welt"

 

Do., 04. 04. und 25.04.,

Do., 09.05.  und 16.05.,

Do., 13.06.

 

Veranstaltungsort:

phaeno Wissenschaftstheater, Willy-Brandt-Platz 1

38440 Wolfsburg

Akademie-Vorlesungen im Schloss 1. Halbjahr 2019

"Kommunikation und Verständnis"

 

Mi., 10.04.

Mi., 22.05.

Di., 18.06.

jeweils 18.30 Uhr

 

Veranstaltungsort:

Kulturinstitut der Stadt Braunschweig, Roter Saal, Schlossplatz 1

38100 Braunschweig

Verleihung der Carl Friedrich Gauß-Medaille 2019

an

Professor Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. Manfred Curbach

 

Kolloquium "Bauen im Jahr 2050: Erfordernisse, Chancen, Ideen"

Freitag, 10.05.2019,

9.30 - 12.30 Uhr

 

Feierliche Jahresversammlung

mit Verleihung der Carl Friedrich Gauß-Medaille 2019

 

Freitag, 10.05.2019,

16.00 Uhr

 

Veranstaltungsort:

Bürgermeisterzimmer und Dornse des Altstadtrathauses der Stadt Braunschweig

Bioethik-Symposium 2019

"Verantwortung für die Natur"

Mittwoch, 10.07.2019

14.00 - 18.00 Uhr

 

Veranstaltungsort:

im Haus der Wissenschaft

Pockelsstraße 11,

5. OG, Raum Veolia/Weitblick

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft