Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft
Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft

Die Organe der BWG 1943 - 2019

Konstituierende Sitzung: 30.11.1943

 

Eröffnungssitzung: 09.12.1943
[siehe Abhandlungen der BWG 21 (1969), 8]

Erste Satzung: 1944                                                      
[siehe Abhandlungen der BWG   1 (1949), 169]

Zweite Satzung: 1953
[siehe Abhandlungen der BWG   5 (1953), 212]

Dritte Satzung: 1971
[siehe Abhandlungen der BWG 22 (1970), 291]

Vierte Satzung: 1993
[siehe Jahrbuch der BWG (2007), 10]

Fünfte Satzung: 2008
[siehe Jahrbuch der BWG (2008), 10 ff.]

Sechste Satzung: 2010
[siehe Jahrbuch der BWG (2010), 11 ff.]  

 

Siebte Satzung: 2017

[siehe Jahrbuch der BWG (2017), 13 ff.; www.bwg-nds.de/über-die-bwg/satzung]             

Präsidenten

1943-1945: Fritz Gerstenberg

1946-1948: Gustav Gassner

1949-1950: Hans Herloff Inhoffen

1951-1953: Eduard Justi

1954-1956: Leo Pungs

1957-1959: Max Kohler

1960-1962: Hans Kroepelin

1963-1966:   Paul Koeßler

1967-1970: Hermann Blenk

1971-1977: Karl Gerke

1978-1980: Herbert Wilhelm

1981-1986: Karl Heinrich Olsen

1987-1992: Gerhard Oberbeck

1993-1995: Werner Leonhard

1996-1999: Norbert Kamp

2000-2013 Joachim Klein

2014-2016: Dietmar Brandes

2017-2019: Otto Richter

01/2020-06/2020: Ulrich H. Reimers

seit 06/2020 kommissarischer Präsident: Klaus P. G. Gahl



Generalsekretäre
1943-1945: Ernst August Roloff

1946-1948: Wilhelm Gehlhoff

1949-1950: Eduard Justi

1951-1953: Hermann Schlichting

1954-1959: Hans Herloff Inhoffen

1960-1961: Hellmut Bodemüller

1962-1964: Hans Joachim Bogen

1965-1969: Hermann Schaefer

1970-1971: Karl Gerke

1972-1973: Arnold Beuermann

1974-1980: Karl Heinrich Olsen

1981-1982: Ulrich Wannagat

1983-1985: Hans Joachim Kanold

1986-1988: Egon Richter

1989-1991: Harmen Thies

1992-1994: Ulrich Wannagat

1995-1997: Helmut Braß

1998-2000: Elmar Steck

2001-2010: Claus-Artur Scheier

Vizepräsidentinnen/Vizepräsidenten
2011-2012: Claus-Artur Scheier

seit 2011: Klaus P. G. Gahl

2013-2016: Dietmar Brandes

2014-06/2020 Christel Charlotte Müller-Goymann

 

Vorsitzende der Klassen
bis 1954 Sekretäre der Abteilungen

Mathematik und Naturwissenschaften
1943-1947: G. Cario

1948-1950: P. Dorn

1951-1953: H. H. Inhoffen

1954-1957: P. Dorn

1958-1960: H. Kroepelin

1961-1961: H. Poser

1962-1964: H. Hartmann

1965-1966: H. Schumann

1967-1972: M. Grützmacher

1973-1976: U. Wannagat

1977-1980: H. R. Müller

1981-1984: E. Richter

1985-1989: O. Rosenbach

1990-1991: St. Schottlaender

1992-1994: H.-J. Kowalsky

1995-1997: H. Tietz 

1998-1999: K. Schügerl

2000-2000: G. Müller

2001-2003: J. Heidberg

2004-2006: E. Winterfeldt

2007-2012: Th. Hartmann

2013-2015: H.-D. Ehrich

2016-2016: O. Richter

seit 2017: D. Kaufmann

Ingenieurwissenschaften
1943-1948: E. Marx

1949-1953: L. Pungs

1954-1956: O. Flachsbart

1957-1960: W. Hofmann

1961-1964: H. Hausen

1965-1970: G. Wassermann

1971-1977: H. W. Hennicke

1978-1979: Th. Rummel

1980-1983: M. Mitschke

1984-1993: R. Jeschar

1994-1996: H.-G. Unger

1997-2000: E. Stein

2001-2005:  M. Lindmayer

2006-2008: P. Wriggers

2009-2011 U. Peil

2012-2017: J. Müller

seit 2018: D. Dinkler
   
Bauwissenschaften
1943-1944: E. Herzig

1944-1948: J. Petersen

1949-1953: Th. Kristen

1954-1962: F. Zimmermann

1963-1967: A. Pflüger

1968-1969:  J. Göderitz

1970-1973: W. Wortmann

1974-1974: K. H. Olsen

1975-1978: H. Duddeck

1979-1983: W. Höpcke

1984-1993: J. Herrenberger

seit 1994: vereinigt mit der Klasse für Ingenieurwissenschaften

Geisteswissenschaften
1943-1948: W. Jesse

1949-1953: W. Gehlhoff

1954-1957 (Obmann): W. Jesse

1958-1961 (Obmann): H. Glockner

1962-1968 (Obmann): H. Heffter

1969-1978: A. Beuermann

1979-1987: M. Gosebruch

1988-1989: H. Boeder

1990-1991: G. Maurach

1992-1998: C.-A. Scheier

1999-1999: G. Maurach

2000-2000: C.-A. Scheier

2001-2010: H.-J. Behr

2011-2019: K. Alpers

seit 2020: N. C. Karafyllis
 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft