Klasse für Mathematik und Naturwissenschaften

Ordentliche Mitglieder

Bahadir, Müfit Braunschweig Ökologische Chemie
Baumann, Kurt

Braunschweig

 

Pharmazeutische Chemie

Behrens, Peter

Hannover

Chemie

Blöchl, Peter E.

Clausthal

Physik

Brandes, Dietmar Braunschweig Botanik
Dix, Jürgen Clausthal Computational Intelligence
Ehrich, Hans-Dieter Braunschweig Informatik
Ertmer, Wolfgang Hannover Experimentalphysik
Gericke, Karl-Heinz Braunschweig Chemie
Glaßmeier, Karl-Heinz Braunschweig Geophysik
Göbel, Ernst Otto Braunschweig Physik
Hahlweg, Kurt

Braunschweig

Klinische Psychologie

Hanschke, Thomas

Clausthal

 

Mathematische Stochastik
Harborth, Heiko

Braunschweig

 

Mathematik

 

Haux, Reinhold

Braunschweig

 

Medizinische Informatik
Henzler, Martin

Hannover

 

Physik

 

Hövermann, Jürgen

Göttingen

 

Geographie

 

Hopf,

Henning

Braunschweig

 

Chemie

 

Hulek, Klaus Hannover Mathematik
Jahn, Dieter Braunschweig Biologie
Jockusch, Brigitte Braunschweig Zoologie
Kaufmann, Dieter Eckart Clausthal Chemie
Klein, Joachim

Braunschweig

Chemie

Korte, Martin Braunschweig Zelluläre Neurobiologie
Kreiß, Jens-Peter Braunschweig Mathematik
Kruse, Rudolf Braunschweig Computational Intelligence
Litterst, Fred Jochen Braunschweig Physik
Löwen, Rainer Braunschweig Mathematik
Maaß, Günter Hannover Chemie
Matthies, Hermann G. Braunschweig Wissenschaftliches Rechnen
de Meijere, Armin Göttingen Chemie
Mendel, Ralf-Rainer Braunschweig Botanik
Mischnick, Petra

Braunschweig

 

Lebensmittelchemie

 

Müller, Georg Clausthal Mineralogie
Müller-Goymann, Charlotte Braunschweig Pharmazeutische Technologie
Pott, Richard Hannover Geobotanik
Richter, Egon Braunschweig Physik
Richter, Otto Braunschweig Agrarökologie
Rieger, Georg Johann Hannover Mathematik
Schätzl, Ludwig Hannover Wirtschaftsgeographie
Schaumann, Ernst Clausthal Organische Chemie
Scheper, Thomas Hannover Technische Chemie
Schmidt, Gudrun Clausthal Chemie
Schomburg, Dietmar Braunschweig Biochemie
Schwalb, Antje Braunschweig Geologie/Paläontologie
Sonar, Thomas

Braunschweig

 

Mathematik

 

Stephan, Ernst Peter Hannover Mathematik
Vollmar, Roland

Braunschweig

 

Informatik

 

Welling, Herbert

Hannover

 

Physik

 

Werner, Reinhard Hannover Physik
Willerding, Ulrich Göttingen Botanik
Wirths, Karl-Joachim

Braunschweig

 

Mathematik

 

Korrespondierende Mitglieder

Balling, Rudi Luxembourg Ernährungswissenschaften
Bürger, Hans Wuppertal Chemie
Ertl, Gerhard Berlin Chemie
Friederici, Angela D. Leipzig Neuropsychologie
Görlitzer, Klaus

Braunschweig

 

Pharmazeutische Chemie

 

Haken, Hermann Stuttgart Physik
Keßler, Franz Rudolf Braunschweig Physik
Kippenhahn, Rudolf

Göttingen

 

Astronomie

 

Krätschmer, Wolfgang Heidelberg Physik
Meschede, Dieter Bonn Angewandte Physik
Müllen, Klaus Mainz Polymerforschung
Otte, Annette Gießen Landschaftsökologie und -planung
Schwab, Klaus Ludwig Clausthal Geologie
Voigt, Hans-Heinrich Göttingen Astronomie/Astrophysik
Voronkov, Michail Irkutsk Chemie
Wandrey, Christian Bonn/Jülich Biotechnologie

Akademie-Vorlesungen im Schloss "Wellen - Phänomen und Symbol"

 

Kulturinstitut der Stadt Braunschweig, Roter Saal, Schlossplatz 1

38100 Braunschweig

 

Mi., 27.09.,

Mi., 25.10.,

Mi., 15.11.

 

jeweils 18.30 Uhr

Vortragsreihe

"Wasser - Lebens-grundlage und Konflikt-stoff"

 

Mi., 04.10., 19.00 Uhr

 

Veranstaltungsort:

Haus der Wissenschaft

Pockelsstraße 11

38106 Braunschweig

 

Sa., 07.10.: Exkursion

Zeit: 10.00 - 18.00 Uhr


Treffpunkt 10.00 Uhr:

Hauptgebäude der Harzwasserwerke

Zur Granetalsperre

38685 Langelsheim

 

Anfahrt: selbstorganisiert bzw. Mitfahrgelegenheiten

Bei der Organisation von Mitfahrgelegenheiten sind wir so weit wie möglich behilflich!

Angebote und Bedarf bitte auf jki-pb@vodafone.de mitteilen!

Verleihung des Abt Jerusalem-Preises 2017

 

MMI und Klosterkirche Riddagshausen

Klostergang 53 und 57

38104 Braunschweig-Riddagshausen

 

Di., 21.11.2017, 14.00 Uhr

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft