Klasse für Ingenieurwissenschaften

Ordentliche Mitglieder

Korrespondierende Mitglieder

Barke, Erich Hannover Mikroelektronik
Beck, Hans-Peter

Clausthal

 

Elektrotechnik

 

Blume,    Holger Hannover Mikroelektronisches Systeme, Architekturen und Systeme
Bohnet, Matthias

Braunschweig

 

Verfahrenstechnik

 

Budelmann, Harald

Braunschweig

 

Baustoffkunde

 

Büttgenbach, Stephanus Braunschweig Mikrotechnik
Canders, Wolf-Rüdiger Braunschweig Elektromaschinen
Carlowitz, Otto Clausthal Energie-, Verfahrens- und Umwelttechnik
De Lorenzis, Laura Braunschweig Angewandte Mechanik, Numerische Mechanik, Bruchtheorie
Denkena, Berend Hannover Fertigungstechnik
Dilger, Klaus Braunschweig Füge- und Schweißtechnik
Dinkler, Dieter Braunschweig Statik
Ernst, Rolf Braunschweig Datentechnik
Fisch, Manfred Braunschweig Gebäude- und Solartechnik
Friedrich, Bernhard

Braunschweig

 

Verkehr und Stadtbauwesen
Gockenbach, Ernst Hannover Hochspannungstechnik
Haberlandt, Karl Uwe

Hannover

 

Hydrologie und Wasserwirtschaft
Haeßner, Frank Braunschweig Werkstoffkunde
Heipke, Christian Hannover Photogrammetrie
Hesselbach, Jürgen Braunschweig Werkzeugmaschinen
Kind, Dieter Braunschweig Hochspannungstechnik, Metrologie
Konecny, Gottfried Hannover Photogrammetrie
Kowalsky, Wolfgang Braunschweig Hochfrequenztechnik
Krafczyk, Manfred Braunschweig Bauinformatik
Kurrat, Michael

Braunschweig

 

Elektrotechnik

 

Kutterer, Gerhard Hannover Geodäsie
Lemmer, Karsten Braunschweig Verkehrsforschung
Leonhard, Werner Braunschweig Regelungstechnik
Lindmayer, Manfred Braunschweig Elektrische Energieanlagen
Magnor, Markus Braunschweig Informatik
Mahrenholtz, Oskar Hannover Mechanik
Marx, Claus Clausthal Tiefbohrkunde
Merker, Günter Peter Hannover Thermodynamik
Müller, Jürgen Hannover Geodäsie
Müller-Schloer, Christian Hannover Informatik
Musmann, Hans Georg Hannover Nachrichtentechnik
Neuweiler, Insa Hannover Strömungsmechanik und Umweltphysik
Peil, Udo Braunschweig Stahlbau
Radespiel, Rolf Braunschweig Strömungsmechanik
Rausch, Andreas Clausthal Informatik
Reimers, Ulrich Braunschweig Nachrichtentechnik
Rolfes, Raimund Hannover Statik und Dynamik
Rosenwinkel, Karl-Heinz Hannover Siedlungswasserwirtschaft
Rostásy, Ferdinand Braunschweig Baustoffkunde
Rothert, Heinrich Hannover Statik
Scheer, Joachim Braunschweig Stahlbau
Schilling, Meinhard

Braunschweig

 

Elektrische Messtechnik

 

Schnieder, Eckehard Braunschweig

Regelungstechnik

Schönfelder, Helmut Braunschweig Nachrichtentechnik
Schulitz, Christian Helmut Braunschweig Industriebau
Schwedes, Jörg Braunschweig Verfahrenstechnik
Schwerdtfeger, Klaus Clausthal Metallurgie
Sester, Monika Hannover Kartographie
Siefer, Thomas Braunschweig Eisenbahnbetrieb
Stein, Erwin Hannover Baumechanik
Tönshoff, Hans Kurt Hannover Fertigungstechnik
Turek, Thomas Clausthal Chemische Verfahrenstechnik
Unger, Hans-Georg Braunschweig Hochfrequenztechnik
Waag, Andreas Braunschweig Halbleitertechnik
Wallaschek, Jörg Hannover Maschinenbau, Technische Mechanik
Weh, Herbert Braunschweig Starkstromtechnik
Wilhelm, Karin Braunschweig Architekturgeschichte
Wriggers, Peter Hannover Baumechanik
Zabeltitz, Christian von Hannover Gartenbautechnik
Zenner, Harald Clausthal Anlagentechnik
Zielke, Werner Hannover Strömungsmechanik
Garbrecht, Günther Braunschweig Wasserbau
Gersten, Klaus Bochum Strömungsdynamik
Gilles, Ernst Dieter Stuttgart Mess- und Regelungstechnik
Kistenmacher, Friedrich-Wilhelm Hannover Landesplanung
Kose, Volkmar Braunschweig Präzisionsmesstechnik
Kreuzer, Edwin Hamburg Mechanik und Meerestechnik
Mang, Herbert A. Wien Elastizitäts- und Festigkeitslehre
Mayinger, Franz Hannover Verfahrenstechnik
Menn, Christian Zürich Konstruktiver Ingenieurbau
Milberg, Joachim München Ingenieurwissenschaften
Pierick, Klaus Braunschweig Eisenbahnwesen
Ramm, Ekkehard Stuttgart Baustatik
Reese, Stefanie Aachen Festkörpermechanik
Rummel, Reinhard München Astronimische und Physikalische Geodäsie
Schlitt, Herbert Erlangen-Nürnberg Regelungstechnik
Stracke, Ferdinand München Städtebau
Torge, Wolfgang Hannover Geodäsie
Zumpe, Günter Dresden Mechanik

Verleihung Braunschweiger Bürgerpreis für herausragende studentische Leistungen

 

Mittwoch, 6. Dezember 2017, 19.00 Uhr

im Braunschweigischen Landesmuseum, Burgplatz 1, 38100 Braunschweig

Terminvorschau 2018

 

14. Bioethik-Symposium "Roboter im Operationssaal"

 

Mittwoch, 07.02.2018,

14.00 bis 18.00 Uhr

 

Haus der Wissenschaft GmbH

Braunschweig, Pockels-straße 11

5. OG, Raum Veolia/Weitblick

 

Akademie-Vorlesungen im Schloss "Rhythmen in Natur und Kultur", 1. Halbjahr

 

Kulturinstitut der Stadt Braunschweig, Roter Saal, Schlossplatz 1

38100 Braunschweig

 

jeweils dienstags am

20.02., 13.03., 10.04., 29.05. und 12.06.2018

um 18.30 Uhr

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft