Klasse für Ingenieurwissenschaften

Ordentliche Mitglieder:

Barke, Erich Hannover Mikroelektronik
Beck, Hans-Peter

Clausthal

 

Elektrotechnik

 

Blume,    Holger Hannover Mikroelektronisches Systeme, Architekturen und Systeme
Bohnet, Matthias

Braunschweig

 

Verfahrenstechnik

 

Budelmann, Harald

Braunschweig

 

Baustoffkunde

 

Büttgenbach, Stephanus Braunschweig Mikrotechnik
Canders, Wolf-Rüdiger Braunschweig Elektromaschinen
Carlowitz, Otto Clausthal Energie-, Verfahrens- und Umwelttechnik
De Lorenzis, Laura Braunschweig Angewandte Mechanik, Numerische Mechanik, Bruchtheorie
Denkena, Berend Hannover Fertigungstechnik
Dilger, Klaus Braunschweig Füge- und Schweißtechnik

Dinkler, Dieter

Vorsitzender der Klasse

Braunschweig Statik
Ernst, Rolf Braunschweig Datentechnik
Fisch, Manfred Braunschweig Gebäude- und Solartechnik
Friedrich, Bernhard

Braunschweig

 

Verkehr und Stadtbauwesen
Gockenbach, Ernst Hannover Hochspannungstechnik
Haberlandt, Karl Uwe

Hannover

 

Hydrologie und Wasserwirtschaft
Haeßner, Frank Braunschweig Werkstoffkunde
Hartmann, Stefan Clausthal Festkörpermechanik
Heipke, Christian Hannover Photogrammetrie
Hesselbach, Jürgen Braunschweig Werkzeugmaschinen
Konecny, Gottfried Hannover Photogrammetrie
Kowalsky, Wolfgang Braunschweig Hochfrequenztechnik
Krafczyk, Manfred Braunschweig Bauinformatik
Kurrat, Michael

Braunschweig

 

Elektrotechnik

 

Kutterer, Gerhard Hannover Geodäsie
Kwade, Arno Braunschweig Verfahrenstechnik
Lemmer, Karsten Braunschweig Verkehrsforschung
Lindmayer, Manfred Braunschweig Elektrische Energieanlagen
Magnor, Markus Braunschweig Informatik
Mahrenholtz, Oskar Hannover Mechanik
Marx, Claus Clausthal Tiefbohrkunde
Merker, Günter Peter Hannover Thermodynamik
Müller, Jürgen Hannover Geodäsie
Müller-Schloer, Christian Hannover Informatik
Musmann, Hans Georg Hannover Nachrichtentechnik
Neuweiler, Insa Hannover Strömungsmechanik und Umweltphysik
Peil, Udo Braunschweig Stahlbau
Radespiel, Rolf Braunschweig Strömungsmechanik
Rausch, Andreas Clausthal Informatik
Reimers, Ulrich Braunschweig Nachrichtentechnik
Rolfes, Raimund Hannover Statik und Dynamik
Rosenwinkel, Karl-Heinz Hannover Siedlungswasserwirtschaft
Rothert, Heinrich Hannover Statik
Scheer, Joachim Braunschweig Stahlbau
Schilling, Meinhard

Braunschweig

 

Elektrische Messtechnik

 

Schnieder, Eckehard Braunschweig

Regelungstechnik

Schulitz, Christian Helmut Braunschweig Industriebau
Schwerdtfeger, Klaus Clausthal Metallurgie
Sester, Monika Hannover Kartographie
Siefer, Thomas Braunschweig Eisenbahnbetrieb
Tönshoff, Hans Kurt Hannover Fertigungstechnik
Turek, Thomas Clausthal Chemische Verfahrenstechnik
Unger, Hans-Georg Braunschweig Hochfrequenztechnik
Waag, Andreas Braunschweig Halbleitertechnik
Wallaschek, Jörg Hannover Maschinenbau, Technische Mechanik
Weh, Herbert Braunschweig Starkstromtechnik
Wilhelm, Karin Braunschweig Architekturgeschichte
Wriggers, Peter Hannover Baumechanik
Zabeltitz, Christian von Hannover Gartenbautechnik
Zenner, Harald Clausthal Anlagentechnik
Zielke, Werner Hannover Strömungsmechanik

Korrespondierende Mitglieder:

Garbrecht, Günther Braunschweig Wasserbau
Gersten, Klaus Bochum Strömungsdynamik
Gilles, Ernst Dieter Stuttgart Mess- und Regelungstechnik
Kistenmacher, Friedrich-Wilhelm Hannover Landesplanung
Kose, Volkmar Braunschweig Präzisionsmesstechnik
Kreuzer, Edwin Hamburg Mechanik und Meerestechnik
Mang, Herbert A. Wien Elastizitäts- und Festigkeitslehre
Mayinger, Franz Hannover Verfahrenstechnik
Milberg, Joachim München Ingenieurwissenschaften
Pierick, Klaus Braunschweig Eisenbahnwesen
Ramm, Ekkehard Stuttgart Baustatik
Reese, Stefanie Aachen Festkörpermechanik
Rummel, Reinhard München Astronimische und Physikalische Geodäsie
Schlitt, Herbert Erlangen-Nürnberg Regelungstechnik
Stracke, Ferdinand München Städtebau
Torge, Wolfgang Hannover Geodäsie
Zumpe, Günter Dresden Mechanik

Termine 2019

SYnENZ (Kommission der BWG)

"Die Welt, in der wir leben - wollen"

Mo., 07.10., 19.30 Uhr


Veranstaltungsort:

Großer Saal des Gemeindehauses St. Katharinen, An der Katharinenkirche 4, 38100 Braunschweig

Akademie-Vorlesungen im Schloss 2019
"Kommunikation und Verständnis"

Di., 22.10.
Di., 12.11.

jeweils 18.30 Uhr

Veranstaltungsort:

Kulturinstitut der Stadt
Braunschweig, Roter Saal,
Schlossplatz 1
38100 Braunschweig

Abt Jerusalem-Preis 2019

Preiskolloquium und Preisverleihung

Di., 26.11.2019, 14.00 Uhr

Veranstaltungsort:

MMI und Klosterkirche Riddagshausen

Terminvorschau 2020

Verleihung der

Carl Friedrich Gauß-Medaille des Jahres 2020 an


Frau Professorin Dr.
Emmanuelle Charpentier,

Founding and Acting Direktor,
Max Planck Unit for Science of Pathogens, Berlin.

 

Fr., 08. Mai 2020, 16.00 Uhr

 

Veranstaltungsort:

Dornse des Altstadtrathauses der Stadt Braunschweig, Altstadtmarkt 7, 38100 Braunschweig.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft