Klasse für Geisteswissenschaften

Ordentliche Mitglieder

Adam, Wolfgang Osnabrück Kulturgeschichte der Neuzeit

Alpers, Klaus

Vorsitzender der Klasse

Hamburg Klassische Philologie
Bei der Wieden, Brage Wolfenbüttel Archivistik
Berghahn, Cord Braunschweig Neuere Deutsche Literatur
Borsche, Tilman Hildesheim Philosophie
Breger, Herbert Hannover Geschichte der Philosophie
Burschel, Peter Wolfenbüttel Neuere und Neueste Geschichte
Conermann, Klaus Wolfenbüttel Germanistik
Cunz, Reiner Hannover Numismatik
Daniel, Ute Braunschweig Neuere Geschichte
Döring, Thomas

Braunschweig

 

Kunstgeschichte

 

Gahl, Klaus P. G. Braunschweig Medizin
Henne, Helmut Braunschweig Germanistische Linguistik und Philologie
Hentze, Joachim Braunschweig Unternehmensführung
Karafyllis, Nicole Christine Braunschweig Philosophie
Kühne, Gunther Clausthal Berg-/Energierecht
Lässig, Simone Braunschweig Neuere und Neueste Geschichte
Lehfeldt, Werner Göttingen Slawistik
Luchterhandt, Otto Hamburg Öffentliches Recht
Meckseper, Cord Reinhard Hannover Bau-/Kunstgeschichte
Menzel, Ulrich Braunschweig Sozialwissenschaften
Pollmann, Klaus Erich Magdeburg Neuere Geschichte
Rengeling, Hans-Werner Osnabrück Umweltrecht
Salje, Peter Hannover Zivilrecht
Scharff, Thomas Braunschweig Mittelalterliche Geschichte
Scheier, Claus-Artur Braunschweig Philosophie
Schindel, Ulrich Ernst Göttingen Klassische Philologie
Schmidt-Glintzer, Helwig Wolfenbüttel Sinologie
Stauf, Renate Braunschweig Germanistik

Steinführer, Henning

 

Braunschweig

 

 

Mittelalterl. Geschichte, Hist. Hilfswissensch., Archivwissenschaft
Thieme, Hartmut Hannover Ur- und Frühgeschichte
Thies, Harmen Braunschweig Baugeschichte
Vogtherr, Thomas Osnabrück Geschichte
von Kienlin, Alexander

Braunschweig

 

Baugeschichte

 

Wahrig, Bettina Braunschweig Pharmaziegeschichte
Warncke, Carsten Göttingen Kunstgeschichte

Korrespondierende Mitglieder

Brett, Michael London Arabisch u. Arabische Geschichte
Cohen-Mushlin, Aliza Jerusalem Jüdische Kunst
Ehlers, Joachim Berlin Mittelalterliche Geschichte
Esch, Arnold Rom Mittelalterliche Geschichte
Fried, Johannes

Frankfurt

 

Mittelalterliche Geschichte
Fritz, Wolfgang Braunschweig Betriebswirtschaftslehre
Ganzert, Joachim Hannover Bau- und Stadtbaugeschichte
Garrigues, Marie-Odile Paris/Rom Geschichtswissenschaften
Hopt, Klaus J. Hamburg

Dt. u. europ. Handels-u. Wirtschaftsrecht, Aktien-u. Kapitalmarktrecht

Kloft, Hans Bremen Alte Geschichte
Klüßendorf, Niklot Marburg Numismatik
Lavrov, Sergej St. Petersburg Geographie
Ludwig, Walther Hamburg Klassische Philologie
Märtl, Claudia München Mittelalterliche Geschichte
Müller, Gerhard Erlangen Theologie
Oechslin, Werner Zürich Geschichte der Architektur
Peine, Franz-Joseph Göttingen Öffentliches Recht
Peroni, Adriano Florenz Geschichtswissenschaften
Poeschke, Joachim Münster Kunstgeschichte
Rambaldi, Enrico Mailand Philosophie
Schneidmüller, Bernd Heidelberg Mittelalterliche Geschichte
Schwarz, Brigide Berlin Mittelalterliche Geschichte
Schwerdtfeger, Gunther Hannover Öffentliches Recht
Seidensticker, Bernd Berlin Klassische Philologie
Szlezák, Thomas Alexander Tübingen Klassische Philologie (Gräzistik)
Vollmer, Gerhard Braunschweig Philosophie
Voppel, Götz Hannover Geographie
     

Termine 2018

Akademie-Vorlesungen im Schloss 2. Halbjahr

"Rhythmus in Natur und Kultur"

 

Di., 25.09.

Di., 16.10.

Mi., 28.11.

jeweils 18.30 Uhr

 

Kulturinstitut der Stadt Braunschweig, Roter Saal, Schlossplatz 1

38100 Braunschweig

Symposium und Workshop
"Das Kulturelle Erbe im Digitalen Zeitalter"

 

Fr., 30.11.2018,

13.00 - 14.30 Uhr (Symposium)

15.00 - 18.30 Uhr

(Workshop)

Herzog Anton Ulrich Museum

Foyer des Apoll

Museumstraße 1

38100 Braunschweig

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft