Die BWG gedenkt ihrer verstorbenen Mitglieder

Klasse für Mathematik und Naturwissenschaften

 

Ordentliche Mitglieder


Die Jahresangaben markieren den Zeitraum der ordentlichen Mitgliedschaft. Zusätzlich in Klammern gesetzte Jahreszahlen geben den Beginn bzw. das Ende einer sich anschließenden Zeit als korrespondierendes Mitglied an.

 

Bartels, Heinz, Hannover, Physiologie, 1983-1984 (-2000)
Becker, Gerhard, Braunschweig, Physik, 1973-1999
Birckenbach, Lothar, Clausthal, Chemie, 1944-1954 (-1962)
Bogen, Hans Joachim, Braunschweig, Botanik, 1957-2002
Börsch, Hans, Berlin, Physik, 1952-1953 (-1970)
Böttger, Caesar Rudolf, Braunschweig, Zoologie, 1949-1976
Braß, Helmut, Braunschweig, Mathematik, 1991-2011
Brehler, Bruno, Clausthal, Mineralogie, 1975-1988
Bruchhausen, Friedrich von, Braunschweig, Pharmazie, 1949-1966
Buschendorf, Friedrich, Hannover, Mineralogie, 1958-1978
Cario, Günter, Braunschweig, Physik, 1943-1984
Cramer, Friedrich, Göttingen, Chemie, 1977-2003
Deutsch, Werner, Braunschweig, Psychologie, 2001-2010
Dieminger, Walter, Göttingen/Lindau , Geophysiker, 1972-2000
Dießelhorst, Hermann, Braunschweig, Physik, 1944-1961
Dorn, Paul, , Braunschweig, Mineralogie, 1949-1959
Frankenberg, Gerhard von, Braunschweig, Zoologie, 1949-1969
Friese, Hermann, Braunschweig, Chemie, 1943-1945
Gassner, Gustav, Braunschweig, Botanik, 1946-1955
Grützmacher, Martin, Braunschweig, Akustik, 1967-1994
Gundermann, Karl-Dietrich, Clausthal, Chemie, 1976-1995
Harms, Erich, Braunschweig, Physiologie, 1943-1945
Hartmann, Hellmut, Braunschweig, Chemie, 1955-1986

Hartmann, Thomas, Braunschweig, Pharm. Biologie, 1983-2017
Haul, Robert, Hannover, Chemie, 1972-2000
Heidberg, Joachim, Hannover, Physik, , 1995-2008
Henze, Ernst, Braunschweig, Mathematik, 1976-1986
Iglisch, Rudolf, Braunschweig, Mathematik, 1943-1947
Inhoffen, Hans Herloff, Braunschweig, Chemie, 1946-1985
Jaretzky, Robert, Braunschweig, Pharmakognosie, 1943-1956
Kaluza, Theodor, Hannover, Mathematik, 1957-1974 (-1994)
Kanold, Hans-Joachim, Braunschweig, Mathematik, 1970-2012
Kersten, Martin, Braunschweig, Physik, 1964-1999
Kertz, Walter, Braunschweig, Geophysik, 1966-1997,
Kohler, Max, Braunschweig, Physik, 1955-1979 (-1982)
Kösters, Wilhelm, Braunschweig, Physik, 1949-1950
Kowalsky, Hans-Joachim, Braunschweig, Mathematik, 1969-2010
Krebs, Wolfgang, Braunschweig, Geologie, 1971-1981,
Kroepelin, Hans, Braunschweig, Chemische Technologie, 1946-1993
Lepsius, Richard, Braunschweig, Chemie, 1943-1945,
Martini, Hans Joachim, Hannover, Geologie, 1969-1969,
Mensching, Horst, Hannover, Geographie, 1970-1975 (-2008)
Meyer, Friedrich, Braunschweig, Pharmakologie, 1971-1976
Müller, Hans Robert, Braunschweig, Mathematik, 1972-1999,
Nehring, Paul, Braunschweig, Chemie, 1943-1945
Patat, Franz, Hannover, Chemie, 1953-1955 (-1982)
Pilger, A ndreas, Clausthal, Geologie, 1970-1997
Poser, Hans, Göttingen, Geographie, 1949-1987,
Quade, Wilhelm, Hannover, Mathematik, 1957-1973
Rautmann, Hermann, Braunschweig, Medizin, 1943-1956
Rehage, Günther, Clausthal, Chemie, 1982-1984
Rohdenburg, Heinrich, Braunschweig, Phys. Geographie, 1983-1987
Röhrs, Manfred, Hannover, Zoologie, 1978-2005
Rosenbach, Otto, Clausthal, Geophysik, 1973-1994
Scheibe, Adolf, Braunschweig, Physik, 1957-1958
Schimank, Hans, Hannover, Geschichte Naturwiss., 1949-1951 (-1979)
Schottlaender, Stefan, Clausthal, Mathematik, 1976-1991,
Schultze, Georg Richard, Hannover, Chemie, 1943-1970
Schumann, Hilmar, Braunschweig, Mineralogie, 1964-2001

Schwink, Christoph, Braunschweig, Physik, 1983-2016
Stahl, Wolfgang, Hannover, Physik, 1986-2008
Steudel, A ndreas, Hannover, Experimentalphysik, 1969-2009
Stille, Ulrich, Braunschweig, Physik, 1970-1976
Suhrmann, Rudolf, Hannover, Chemie, 1950-1965 (-1971)
Taubert, Rolf, Braunschweig, Physik, 1969-1977
Tietz, Horst, Hannover, Mathematik, 1976-2002 (-2012)
Unsöld, Albrecht, Kiel, Physik, 1946-1951 (-1995)
Wannagat, Ulrich, Braunschweig, Chemie, 1968-2003
Weinert, Hanns Joachim, Clausthal, Mathematik, 1986-2015
Winterfeldt, Ekkehard, Hannover, Chemie, 1983-2014
Zinner, Gerwalt, Braunschweig, Pharm. Chemie, 1970-2011

 

Korrespondierende Mitglieder


Aufgeführt sind die gewählten korrespondierenden Mitglieder. Ordentliche Mitglieder, die in den Status einer korrespondierenden Mitgliedschaft wechselten (in der Regel Veränderung des Wohnort nach außerhalb Niedersachsens), sind unter den ordentlichen Mitgliedern aufgeführt.

 

Becker, Wilhelm, Basel, Astronomie, 1974-1996
Bentz, Alfred, Hannover, Geologie, 1960-1964
de Cayeux de Sénarpont, André Paris, Geographie, 1955-1986
Elsasser, Walter Maurice, Baltimore, Geophysik, 1977-1991
Engelhardt, von, Wolf, Tübingen, Mineralogie, 1980-2008
Friedrichs, Kurt, New York, Mathematik, 1959-1982
Fries, Karl Theophil, Braunschweig, Chemie, 1946-1962
Gutmann, Viktor, Budapest, Chemie, 1975-1998,
Hengge, Edwin, Graz, Chemie, 1985-1997
Kneser, Martin, Göttingen, Mathematik, 1983-2004
Köthe, Gottfried, Frankfurt/M., Mathematik, 1975-1989,
Kreutzkamp, Norbert, Hamburg, Pharmazie, 1978-1994
Kuhn, Hans, Göttingen, Chemie, 1983-2012
Lochte-Holtgreven, Walter, Kiel, Physik, 1965-1987,
Roth, Walter, Braunschweig, Chemie, 1944-1950
Schmitz, Rudolf, Marburg, Pharmazie, 1979-1992
Schoeller, Walter, Konstanz, Chemie, 1960-1965
Schottky, Walter, Erlangen, Physik, 1975-1976
Schumacher, Hans-Joachim, LaPlata/Arg., Chemie, 1969-1985
Scriba, Christoph, Hamburg, Geschichtswissenschaften, 1988-2013
Tóth, László Fejes, Budapest, Mathematik, 1977-2005
Wagner, Carl, Göttingen, Chemie, 1974-1977
Witting, Hermann, Freiburg, Mathematik, 1991-2010
Zenneck, Jonathan, München, Physik, 1944-1959


Klasse für Ingenieurwissenschaften

 

Ordentliche Mitglieder


Seit 1994 vereinigt mit der Klasse für Bauwissenschaften, deren Mitglieder durch (B)
hinter dem Namen gekennzeichnet sind. Die Jahresangaben markieren den Zeitraum der ordentlichen Mitgliedschaft. Zusätzlich in Klammern gesetzte Jahreszahlen geben den Beginn bzw. das Ende einer sich anschließenden Zeit als korrespondierendes Mitglied an.

 

Albrecht, Jürgen (B), Braunschweig, Städtebau, 1961-1962
Arndt, Hermann (B), Braunschweig, Eisenbahnweisen, 1950-1951 (-1963)
Baehr, Hans-Dieter, Hannover, Thermodynamik, 1983-1997 (1998-2014)
Bammert, Karl, Hannover, Strömungsmechanik, 1976-1987
Batel, Wilhelm, Braunschweig, Verfahrenstechnik, 1977-2005
Billib, Herbert (B), Hannover, Wasserwirtschaft, 1965-2001
Blenk, Hermann, Braunschweig, Flugmechanik, 1944-1995
Bodemüller, Hellmut (B), Braunschweig, Vermessungskunde, 1958-1961 (-1965)
Bošnjakovic´, Fran, Braunschweig, Wärmetechnik, 1958-1961 (-1993)
Bretthauer, Karlheinz, Clausthal, Elektrotechnik, 1985-2001
Brünig, Kurt (B), Göttingen, Landeskunde, 1954-1961
Buchwald, Konrad (B), Hannover, Landschaftspf lege, 1972-2003
Busemann, Adolf, Braunschweig, Gasdynamik, 1943-1954 (-1986)
Dizioglu, Bekir, Braunschweig, Getriebelehre, 1975-2005
Engel, Ludolf, Clausthal, Maschinenbau, 1963-1972
Erdmann-Jesnitzer, Friedrich Hannover, Werkstoff kunde, 1978-1990
Esslinger, Maria (B), Braunschweig, Statik, 1978-2009
Flachsbart, Otto, Hannover, Maschinenbau, 1953-1957
Flesche, Hermann (B), Braunschweig, Baugeschichte, 1949-1972
Föppl, Otto, Braunschweig, Festigkeitslehre, 1949-1963
Frohne, Edmund (B), Braunschweig, Eisenbahnwesen, 1949-1954 (-1971)
Führböter, Alfred (B), Braunschweig, Hydromechanik, 1989-1992
Funke, Paul, Clausthal, Werkstoffumformung, 1976-1993 (-1998)
Gerke, Karl (B), Braunschweig, Geodäsie, 1965-2001
Gerstenberg, Fritz (B), Braunschweig, Verkehrswesen, 1943-1963
Göderitz, Johannes (B), Braunschweig, Städtebau, 1946-1978
Grabe, Walter (B), Hannover, Verkehrswirtschaft, 1975-1976 (-1986)
Grossmann, Walter (B), Hannover, Geodäsie, 1959-1980
Groth, Klaus, Hannover, Kolbenmaschinen, 1977-2003
Grumbrecht, Alfred, Clausthal, Bergbau, 1943-1949
Habekost, Heinrich (B), Braunschweig, Städtebau, 1969-1985 (-1994)
Hake, Günter (B), Hannover, Topographie, 1978-2000
Harbert, Egbert (B), Braunschweig, Vermessungskunde, 1946-1968
Hausen, Helmuth, Hannover, Thermodynamik, 1953-1982 (-1987)
Hecht, Konrad (B), Braunschweig, Baugeschichte, 1961-1980
Henn, Walter (B), Braunschweig, Industriebau, 1959-2006
Hennicke, Hans Walter, Clausthal, Keramik und Email, 1971-1993
Hensen, Walter (B), Hannover, Wasserbau, 1954-1973
Herrenberger, Justus (B), Braunschweig, Baukonstruktion, 1980-2014
Hoeltje, Georg (B), Hannover, Bau- und Kunstgeschichte, 1959-1996
Hofmann, Wilhelm (B), Hannover, Baukonstruktion, 1953-1981
Höpcke, Walter (B), Hannover, Vermessungskunde, 1968-1995
Illies, Kurt, Hannover, Schiffsmaschinen, 1963-1971 (-1987)
Jensen, Herbert (B), Braunschweig, Städtebau, 1963-1968
Jeschar, Rudolf, Clausthal, Energieanlagentechnik, 1974-2014
Johannsen, Friedrich, Clausthal, Metallurgie, 1953-1966 (-1983)
Jordan, Heinz, Hannover, Elektrische Maschinen, 1963-1976 (-1982)
Justi, Eduard, Braunschweig, Technische Physik, 1946-1986
Kehr, Dietrich (B), Hannover, Siedlungswasserwirtschaft, 1963-1979
Kienzle, Otto, Hannover, Werkzeugmaschinen, 1958-1962 (-1969)
Kloth, Willi, Braunschweig, Landtechnik, 1950-1967
Koeßler, Paul, Braunschweig, Fahrzeugtechnik, 1944-1987
Koppe, Heinrich, Braunschweig, Metrologie, 1943-1963
Kordina, Karl (B), Braunschweig, Stahlbetonbau, 1966-2005
Kracke, Rolf (B), Braunschweig, Eisenbahnwesen, 1976-1985 (-2001)
Kraemer, Friedrich-W.(B), Braunschweig, Architektur, 1947-1973 (-1990)
Kristen, Theodor (B), Braunschweig, Baustoff kunde, 1943-1976
Kröner, Ekkehart, Clausthal, Theoretische Physik, 1963-1970 (-2000)
Krüger, Gerhard, Clausthal, Wirtschaftswissenschaft, 1947-1957 (-1990)
Lagershausen, Hermann (B), Braunschweig, Verkehrswesen, 1958-1977
Lautz, Günter, Braunschweig, Elektrophysik, 1967-2013
Lehmann, Gerhard (B), Hannover, Photogrammetrie, 1964-1986
Leichtweiss, Ludwig (B), Braunschweig, Wasserbau, 1944-1958
Leilich, Hans-Otto, Braunschweig, Datenverarbeitung, 1986-2015
Lendtholt, Werner (B), Hannover, Grünplanung, 1972-1980
Leschonski, Kurt, Clausthal, Verfahrenstechnik, 1985-2002
Löhner, Kurt, Braunschweig, Kolbenmaschinen, 1946-1978
Luther, Horst, Clausthal, Chemische Technologie, 1967-1970
Lutz, Otto, Braunschweig, Maschinenelemente, 1959-1974
Marx, Erwin, Braunschweig, Hochspannungstechnik, 1944-1978
Massute, Erwin (B), Hannover, Eisenbahnwesen, 1959-1974

Matthies, Hans-Jürgen, Braunschweig, Landmaschinen, 1974-2016
Mecke, Wilhelm (B), Braunschweig, Straßenwesen, 1963-2006
Mitschke, Manfred, Braunschweig, Fahrzeugtechnik, 1974-2015
Möller, Dietrich (B), Braunschweig, Vermessungskunde, 1981-2015
Mühlbauer, Alfred, Hannover, Elektrowärme, 1993-2006
Natke, Hans-Günther (B), Hannover, Schall- und Messtechnik, 1985-2002
Niemann, Gustav, Braunschweig, Maschinenelemente, 1949-1954 (-1982)
Oelsen, Willi, Clausthal, Eisenhüttenkunde, 1952-1960 (-1970)
Pahlitzsch, Gotthold, Braunschweig, Werkzeugmaschinen, 1944-1992
Partenscky, Hans-Werner (B), Hannover, Verkehrswasserbau, 1981-2004
Pelzer, Hans (B), Hannover, Vermessungskunde, 1989-2006
Pestel, Eduard, Hannover, Mechanik, 1959-1987
Petersen, Julius (B), Braunschweig, Baukonstruktion, 1943-1969
Pf leiderer, Carl, Braunschweig, Strömungsmaschinen, 1949-1960
Pf lüger, Alf (B), Hannover, Statik, 1957-1989
Pieper, Klaus (B), Braunschweig, Statik, 1971-1985 (-1995)
Popp, Karl, Hannover, Mechanik, 1998-2005
Pritschow, Karl, Braunschweig, Physik, 1946-1956
Pungs, Leo, Braunschweig, Fernmeldetechnik, 1944-1979
Raven, Werner (B), Braunschweig, Städtebau, 1944-1960
Renard, Walter (B), Hannover, Gartenbautechnik, 1966-1994
Risch, Curt (B), Hannover, Verkehrswesen, 1946-1959
Rögener, Heinz, Hannover, Thermodynamik, 1976-2000
Ruge, Jürgen, Braunschweig, Schweißtechnik, 1974-1993 (-2005)
Rummel, Theodor, Hannover, Elektrowärme, 1969-1992
Schaefer, Hermann, Braunschweig, Technische Mechanik, 1949-1969
Schlichting, Hermann, Braunschweig, Strömungsmechanik, 1944-1982
Schlums, Johannes (B), Hannover, Straßenbauwesen, 1958-1961 (-1980)
Schmidt, Ernst, Braunschweig, Wärmetechnik, 1944-1953 (-1975)
Schmitz, Otto, Braunschweig, Werkstoff kunde, 1949-1965
Schönfeld, Hans, Braunschweig, Fernmeldetechnik, 1962-1978
Sewig, Rudolf, Braunschweig, A ngewandte Physik, 1953-1954 (-1972)
Steck, Elmar, Braunschweig, Mechanik, 1993-2001 (-2009)
Stoy, Wilhelm (B), Braunschweig, Holzbau, 1943-1958
Thoma, Manfred, Hannover, Regelungstechnik, 1978-2014
Thulesius, Daniel (B), Braunschweig, Architekturzeichnen, 1949-1967
Tischner, Horst, Hannover, Elektrotechnik, 1969-1970 (-1982)
Triebel, Wolfgang (B), Hannover, Bauwirtschaft, 1969-2002
Trömel, Gerhard, Clausthal, Eisenhüttenwesen, 1968-1973
Unger, Franz, Braunschweig, Elektrische Maschinen, 1944-1975
Vieweg, Richard, Braunschweig, Technische Physik, 1953-1961 (-1972)
Wassermann, Günter, Clausthal, Metallkunde, 1954-1979 (-1986)
Weimann, Günter (B), Braunschweig, Photogrammetrie, 1985-1991 (-2008)
Wierig, Hans-Joachim (B), Hannover, Baustoff kunde, 1983-2001
Wortmann, Wilhelm (B), Hannover, Stadtplanung, 1958-1995
Zerna, Wolfgang (B), Hannover, Massivbau, 1963-1970 (-2005)

 

Korrespondierende Mitglieder


Seit 1994 vereinigt mit der Klasse für Bauwissenschaften, deren Mitglieder durch (B)
hinter dem Namen gekennzeichnet sind. Aufgeführt sind die gewählten korrespondierenden Mitglieder. Ordentliche Mitglieder, die in den Status einer korrespondierenden Mitgliedschaft wechselten (in der Regel Veränderung des Wohnort nach außerhalb Niedersachsens), sind unter den ordentlichen Mitgliedern aufgeführt.

 

Albareda y Herrera, José M., Madrid, Mineralogie, 1955-1966
Beneking, Heinz, Aachen, Halbleitertechnik, 1985-1996
Bjerhammar, Arne (B), Stockholm, Geodäsie, 1974-2009
Bosch, Firmin-Maurits, Gent, Technische Chemie, 1977-1986
Carafoli, Elie, Bukarest, Aerogasdynamik, 1974-1983
Crighton, David G., FRS, Cambridge, Applied Mathematics, 1996-2000
Flügel, Gustav, Hannover, Strömungsmaschinen, 1963-1966
Görtler, Henry, Freiburg, Mathematik, 1985-1987
Grigull, Ulrich, München, Thermodynamik, 1978-2003
Hedvall, Johan Arvid, Göteborg, Chemie, 1955-1974
Houdremont, Edouard, Aachen, Eisenhüttenkunde, 1953-1957

Kärner, Hermann Christian, Braunschweig). 1995-2006
Kirschstein, Friedrich, Braunschweig, Fernmeldetechnik, 1965-1970
Klöppel, Kurt (B), Darmstadt, Statik, 1974-1985
Krämer, Bernhard, Helmstedt, Bergbau, 1944-1974

Krätzig, Wilhelm, Bochum, Statik und Dynamik, 1991-2017
Lighthill, Sir Michael James , Cambridge, Mathematik, , 1975-1984
Müller, Leopold (B), Salzburg, Felsmechanik, 1983-1988
Press, Heinrich, Berlin, Wasserbau, 1963-1968
Schlyter, Ragnar (B), Stockholm, Handwerkskunde, 1949-1954
Schönhofer, Robert (B), Braunschweig, Ingenieurbau, 1944-1954
Strutt, Maximilian, Zürich, Elektrotechnik, 1955-1992
Tamms, Friedrich (B), Düsseldorf, Hochbau, 1975-1980
Triebel, Wolfang (B), Hannover, Bauwirtschaft, 1980-2002
Truckenbrodt, Erich, München, Technische Mechanik, 1971-2009
Vogelpohl, Georg, Göttingen, Strömungsforschung, 1963-1975
Weinblum, Georg, Hamburg, Schiff bau, 1963-1974
Wincierz, Peter, Clausthal, Metallkunde, 1983-1988
Wolf, Helmut (B), Bonn, Geodäsie, 1977-1994


Klasse für Geisteswissenschaften

Ordentliche Mitglieder


Die Jahresangaben markieren den Zeitraum der ordentlichen Mitgliedschaft. Zusätzlich in Klammern gesetzte Jahreszahlen geben den Beginn bzw. das Ende einer sich anschließenden Zeit als korrespondierendes Mitglied an.

 

Beuermann, Arnold, Braunschweig, Geographie, 1969-1987
Boeder, Heribert, Braunschweig, Philosophie, 1977-2012 (2012-2013)
Deckert, Hermann, Hannover, Bau- und Kunstgeschichte, 1952-1955
Ganz, Peter, Wolfenbüttel, Germanistik, 1986-1992
Gehlhoff, Hermann, Braunschweig, Verwaltungslehre, 1946-1956
Glockner, Hermann, Braunschweig, Philosophie, 1955-1979
Gosebruch, Martin, Braunschweig, Kunstgeschichte, 1971-1992
Goetting, Hans, Wolfenbüttel, Geschichte, 1959-1967 (-1994)
Gronau, Karl, Braunschweig, Philosophie, 1950-1950
Haslinger, Franz, Hannover, Verwaltungslehre, 2004-2004
Heffter, Heinrich, Braunschweig, Geschichte, 1959-1975
Herse, Wilhelm, Wolfenbüttel, Bibliothekswesen, 1943-1965
Herwig, Bernhard, Braunschweig, Psychologie, 1943-1974
Heuser, Otto Eberhard, Braunschweig, Wirtschaftslehre des Landbaus 1955-1961 (-1965)
Hoppe, Karl, Braunschweig, Germanistik, 1970-1973
Jesse, Wilhelm, Braunschweig, Volkskunde, 1943-1971
Kamp, Norbert, Göttingen, Mittelalterliche Geschichte , 1979-1999
Killy, Walther, Wolfenbüttel, Germanistik, 1979-1995
Kleinau, Hermann, Wolfenbüttel, Archivdirektor, 1965-1978
König, Joseph, Wolfenbüttel, Archivdirektor, 1975-1996
Körner, Karl-Hermann, Braunschweig, Romanistik, 1990-1992
Lohse, Eduard, Hannover, Theologie, 1978-2015
Maurach, Gregor, Braunschweig, Lateinische Philologie, 1981-1999
Maßberg, Karl, Wolfenbüttel, Heimatforscher, 1943-1944
Meier, Franz, Braunschweig , Anglistik, 2009-2011
Mohr, Hans-Heinrich, Braunschweig, Versicherungswiss., 1975-2004
Mössner, Karl Eugen, Braunschweig, Finanzwirtschaft   , 1949-1981
Mühe, Adolf, Gandersheim, Rektor der VHS, 1944-1951
Niemeier, Georg, Braunschweig, Geographie, 1959-1967 (-1984)
Niquet, Franz, Braunschweig , Archäologie, 1967-1986
Nitz, Hans-Jürgen, Göttingen, Kulturgeographie, 1989-2001
Oberbeck, Gerhard, Hamburg, Geographie, 1981-2006
Olsen, Karl Heinrich, Braunschweig, Agrarpolitik, 1967-1996
Pöls, Werner, Braunschweig, Neue Geschichte, 1982-1989
Raabe, Paul, Wolfenbüttel, Germanistik, 1987-2013
Raupach, Hans, München, Verwaltungslehre, 1954-1962 (-1997)
Reuther, Hans, Berlin, Architekturgeschichte, 1982-1989
Roloff, Ernst August, Braunschweig, Geschichte, 1943-1949
Rosen, Edgar R., Braunschweig, Politikwissenschaften, 1975-1994
Rötting, Hartmut, Braunschweig, Archäologie, 1994-2015
Schillemeit, Jost, Braunschweig, Germanistik, 1975-2002
Schnath, Georg, Hannover, Landesgeschichte, 1951-1967 (-1989)
Spieß, Werner, Braunschweig, Rechtsgeschichte, 1943-1974

Thieme, Hans-Werner, Hamburg, Verwaltungslehre, 1984-2016
Wilhelm, Herbert, Braunschweig, Verwaltungslehre, 1965-2007
Zahlten, Johannes, Braunschweig, Kunstwissenschaft, 1997-2010


Korrespondierende Mitglieder


Aufgeführt sind die gewählten korrespondierenden Mitglieder. Ordentliche Mitglieder, die in den Status einer korrespondierenden Mitgliedschaft wechselten (in der Regel Veränderung des Wohnort nach außerhalb Niedersachsens), sind unter den ordentlichen Mitgliedern aufgeführt.

 

Beumann, Helmut, Marburg, Geschichtswissenschaften, 1985-1995
Borst, Arno, Konstanz, Geschichtswissenschaften, 1986-2007
Burkert, Walter, Zürich, Philologie, 1983-2015
Dörig, José, Genf, Archäologie, 1981-1994

Elbern, Viktor H., Berlin, Kunstgeschichte, 1983-2016
Engel Holland, Eva Maria, Wolfenbüttel, Germanistik u. Romanistik , 2000-2013
Fehl, Philip, Urbana-Champaign, Kunstgeschichte, 1991-2000
Gaiser, Konrad, Tübingen, Philologie, 1984-1988
Geiger, Theodor, Aarhus, Soziologie, 1949-1952
Hubala, Erich, Würzburg, Kunstgeschichte, 1989-1994
Klibansky, Raymond, Montreal, , Philosophie, 1991-2005
Narkiss, Bezalel, , Jerusalem, Kunstgeschichte, 1984-2008
Neumann, Günter, Würzburg, Sprachwissenschaften, 1988-2005

Oexle, Otto Gerhard, Göttingen, Geschichte, 1985-2016
Pongs, Hermann, Göttingen, Germanistik, 1944-1979
Rosen, Stanley, Pennsylvania, Philosophie, 1983-2014
Salvini, Roberto, Florenz, , Kunstgeschichte, 1983-1985
Ströker, Elisabeth, Köln, Philosophie, 1993-2001
Tsujimura, Koichi, Kyoto, Philosophie, 1983-2010
Ullmann, Ernst, Leipzig, Kunstgeschichte, 1992-2008
Zeitler, Rudolf, Uppsala, , Kunstgeschichte, 1983-2005

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Braunschweigische Wissenschaftliche Gesellschaft